Avis publique Parlons Sports avec Kevin Bissonnette L'Astro-Blog La Météo

samedi, juin 02, 2007

Mario en série

Député de Rivière-du-Loup
Action démocratique du Québec
Chef de l'opposition officielle
Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires intergouvernementales canadiennes
Né à Cacouna (Rivière-du-Loup) le 19 mai 1970
Formation
Baccalauréat en économie, Université Concordia, Montréal (1993)
Engagement communautaire et politique Président de la Commission jeunesse du Parti libéral du Québec (1991-1992) Coprésident du Réseau des libéraux pour le NON sur l'entente de Charlottetown lors du référendum de 1992 Président fondateur du Forum Option-Jeunesse (1993). Membre du Groupe Réflexion-Québec (1993). Président fondateur de l'Action démocratique du Québec (1994). Chef de l'Action démocratique du Québec (depuis 1994). Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles. Élu député de la circonscription de Rivière-du-Loup aux élections générales du 12 septembre 1994 Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 2 décembre 1994 au 28 octobre 1998 Membre de la Commission des institutions de 1994 au 28 octobre 1998 Réélu député de la circonscription de Rivière-du-Loup aux élections générales du 30 novembre 1998

* Membre de la Commission des institutions du 4 mars 1999 au 12 mars 2003
* Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 24 mars 1999 au 12 mars 2003
* Membre de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF), Section du Québec jusqu'au 12 mars 2003
* Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la France (DANRF) jusqu'au 12 mars 2003
* Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Moyen-Orient (DANRMO) du 21 octobre 2002 au 12 mars 2003
* Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire Ontario-Québec (APOQ) du 21 octobre 2002 au 12 mars 2003

Réélu député de la circonscription de Rivière-du-Loup aux élections générales du 14 avril 2003
* Membre de la Commission des institutions du 5 juin 2003 au 21 février 2007
* Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 10 juin 2003 au 21 février 2007
* pire vire-capot de l'histoire politique quebecoise
Réélu député de la circonscription de Rivière-du-Loup aux élections générales du 26 mars 2007
* Chef de l'opposition officielle depuis le 4 avril 2007
* Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'affaires intergouvernementales canadiennes depuis le 19 avril 2007

0 Comments:

Publier un commentaire

-

Créer un lien

<< Home